home Organi del Fondo

Organi del Fondo

Il Fondo Pensione di Previdenza Bipiemme è un Fondo pensione negoziale “preesistente” a capitalizzazione, al quale possono aderire su base volontaria i dipendenti della Banca Popolare di Milano e delle altre Società del Gruppo. È finalizzato all’erogazione di trattamenti pensionistici complementari del sistema previdenziale obbligatorio, ai sensi del D.Lgs. 5 dicembre 2005, n. 252.

Dal momento dell’adesione, ogni Associato al Fondo inizia a costruire la propria pensione complementare, facendo confluire in di un conto individuale la propria contribuzione, quella del datore di lavoro ed il TFR.
Tali risorse si rivalutano nel tempo in base al rendimento conseguito dalla gestione finanziaria e saranno erogate sotto forma di pensione complementare.
Gli Associati, riuniti nell’Assemblea, hanno l’opportunità di partecipare direttamente alla vita del Fondo.
A ciascun Associato presente in Assemblea è riconosciuto il diritto di voto. Ogni Associato può farsi rappresentare in Assemblea e può essere a sua volta portatore di non più di una delega.
 
In particolare, l’Assemblea degli Associati, oltre ad approvare il bilancio di esercizio, nomina metà dei 10 componenti del Consiglio di Amministrazione e dei 4 componenti del Collegio dei Sindaci, oltre ad 1 dei 2 Sindaci supplenti. 
 
Gli organi di amministrazione e di controllo del Fondo (Consiglio di Amministrazione e Collegio dei Sindaci) sono infatti caratterizzati per legge da una composizione “paritetica”, vale a dire da uno stesso numero di rappresentanti eletti dai lavoratori aderenti e nominati dai datori di lavoro che versano contributi.

Consiglio di Amministrazione (in carica per il triennio 2017-2019)

Giulio Delsante  (Presidente) Nato a Lecco il 24 marzo 1963
Giuseppe Panetta (Vice Presidente)  Nato a Milano il 23 aprile 1962
Aldo Aletti (Consigliere) Nato a Milano il 17 marzo1961
Pasquale Barile (Consigliere) Nato a Legnano il 20 novembre 1967
Giuseppe Benzoni (Consigliere) Nato a Como il 13 aprile 1960
Stefano Panerai (Consigliere) Nato a Livorno il 25 gennaio 1959
Massimiliano Lovati (Consigliere) Nato a Milano il 9 dicembre 1964
Massimiliano Lualdi (Consigliere) Nato a Busto Arsizio il 16 aprile 1971
Maria Perotti (Consigliere) Nata a Casteggio il 17 agosto 1960
Marco Pisani (Consigliere) Nato a Brescia il 18 settembre 1966

Collegio dei Sindaci (in carica per il triennio 2017-2019)

Giuseppe Chiacchio (Presidente) Nato a Napoli il 21 maggio 1942
Matteo Colnaghi (Sindaco) Nato a Cassano d’Adda il 20 novembre 1980
Paola Simonelli (Sindaco) Nata a Macerata il 30 giugno 1964
Luca Zanzottera (Sindaco) Nato a Seregno il 25 luglio 1974
Erminio Di Carlo (Sindaco Supplente) Nato a Roseto degli Abruzzi il 3 maggio1940
Cristina Manzoni (Sindaco Supplente) Nata a Milano il 16 aprile 1960

Il Direttore del Fondo è Paola Ronzano, nata ad Alessandria il 15 luglio 1971.
 
Il Responsabile del Fondo è Paolo Roberto Ferrarini, nato a Bozzolo il 28 settembre 1947.

La gestione finanziaria

Rendimento ultimi 12 mesi